Informe de Scouting de Robert Navarro: Del Revulsivo de Valverde al Titular de Terzić

Informe de Scouting de Robert Navarro: Del Revulsivo de Valverde al Titular de Terzić
Yazı Özetini Göster

Respuesta Rápida

Robert Navarro Muñoz, nacido el 12 de abril de 2002, es un atacante diestro de 1,78 m que puede jugar en ambas bandas y en la zona de mediapunta. Su carrera es la de un talento precoz que tardó en arrancar: formado en La Masia del Barcelona, fue en enero de 2019, con 16 años y 8 meses, el jugador más joven en debutar con el primer equipo del Mónaco, y después sumó solo 24 partidos de liga sin marcar en cuatro temporadas en la Real Sociedad. En el verano de 2024 se marchó al Mallorca por 850.000 euros con contrato de un solo año, un puente que la prensa describió como planificado; el 23 de junio de 2025 llegó libre al Athletic Club y firmó hasta 2030. Su primera temporada fue una paradoja: Ernesto Valverde lo alineó de inicio en solo 6 de 44 partidos y aun así acabó con 8 goles, segundo goleador del equipo. Con la llegada de Edin Terzić en el verano de 2026 la ecuación se invirtió: Navarro es titular desde la visita a Balaídos y, con goles al Celta y al Atlético de Madrid, lideró la anotación del equipo en las primeras semanas. Está en su mejor momento pero prácticamente inalcanzable: contrato hasta 2030, valor de mercado entre 5,4 y 7,5 millones de euros, y el Athletic no vende barato a un jugador que fichó gratis. Este es un expediente de seguimiento, no una recomendación de compra.

Ficha del Jugador

Nombre completo Roberto ‘Robert’ Navarro Muñoz
Fecha de nacimiento 12 de abril de 2002
Edad 24
Lugar de nacimiento Barcelona, Cataluña, España
Nacionalidad España (UE)
Altura 1,78 m
Pierna Derecha (FotMob + Comuniate; el club no publica registro oficial)
Posición principal Extremo (izquierdo y derecho) / mediapunta
Dorsal 23 — ⚠ FotMob indica 24; varias fuentes (Wikipedia, Comuniate, prensa local) coinciden en el 23
Club Athletic Club (La Liga)
Fin de contrato 30 de junio de 2030 — firma de cinco años el 23 de junio de 2025
Valor de mercado ⚠ Gran dispersión entre fuentes: 5,4 M€ (Soccerway) – 6,5 M€ (Comuniate) – 7,5 M€ (FotMob). No es un precio de venta
Selección Sin partidos con la absoluta de España; jugó con la sub-16, sub-17 (15 partidos/4 goles), sub-18 y sub-21 (8 partidos/4 goles)
Familia Su padre, Roberto Navarro, es un exdefensa que jugó en Tercera categoría (Osasuna B, Sant Andreu, L’Hospitalet) (Wikipedia en inglés)

Trayectoria e Historial de Traspasos

Periodo Club Nota
2011-13 CA Osasuna (cantera) Primeros pasos en el sistema de Pamplona
2013-18 FC Barcelona (cantera) Años en La Masia; ascendió por las selecciones juveniles de España
Enero 2019 AS Mónaco Debut en la Copa de Francia con 16a 8m — el más joven del club en el primer equipo; 11 partidos con el filial
2019-22 Real Sociedad B 64 partidos / 13 goles; debut en La Liga con la Real Sociedad el 16 de diciembre de 2020
2020-24 Real Sociedad Solo 24 partidos de liga y 0 goles en cuatro temporadas — la etapa de estancamiento
2023-24 Cádiz CF (cedido) 28 partidos / 1 gol; primer gol en La Liga el 29 de marzo de 2024
Julio 2024 RCD Mallorca 850.000 € pagados a la Real Sociedad (Flashscore/comunicado oficial); contrato de un año — según la prensa, un puente planificado hacia el Athletic
2024-25 RCD Mallorca 23 partidos de liga / 1 gol; una lesión de isquiotibiales (3 de marzo – 17 de mayo de 2025) acabó de facto con su temporada
23 de junio de 2025 Athletic Club Llegada libre, contrato de cinco años hasta el 30 de junio de 2030; debut oficial el 18 de agosto de 2025
2025-26 Athletic Club 44 partidos / 8 goles pero solo 6 de titular — el ‘revulsivo’ de Valverde; segundo goleador
2026-27 Athletic Club Era Terzić: titular desde Balaídos; los goles al Celta y al Atlético lo situaron arriba en la tabla de anotadores

Estadísticas por Temporada (2023-2027)

2026-27 — Athletic Club (La Liga)
Partidos / minutos 6 partidos / 342 min (FotMob) — ⚠ FútbolFantasy muestra 404 min y 5 titularidades + 1 suplencia; el partido suspendido en Rayo se cuenta de forma distinta según la plataforma
Goles / asistencias 2 / 0 — en Vigo el 30 de agosto (0-2) y ante el Atlético de Madrid el 5 de septiembre (3-0, minuto 48)
Tiros / xG 9 tiros (5 a puerta) / xG 1,37; 6 ocasiones creadas, 83,6 % de acierto en el pase (FotMob)
Nota media 7,18 (FotMob) — 8,1 ante el Celta, 8,2 ante el Atlético
Contexto del equipo 8 puntos en 6 partidos jugados; la jornada 6 ante el Levante aplazada al 21 de octubre; la jornada 8 en Rayo se suspendió con 0-0 el 10 de octubre — Navarro estaba en el campo
2025-26 — Athletic Club (Valverde)
Todas las competiciones 44 partidos / 8 goles: 6 en 32 partidos de La Liga + 2 en 7 de Champions + 4 partidos de Copa del Rey + 1 de Supercopa (Wikipedia en inglés)
Paradoja de titularidades Solo 6 de titular en 44 (El Gol Digital); 14.º de la plantilla en minutos — y aun así segundo goleador tras Guruzeta (17)
2024-25 — RCD Mallorca
La Liga 23 partidos / 1 gol; la lesión de isquiotibiales de marzo de 2025 acabó de facto con la temporada (regresó el 17 de mayo)
2023-24 — Cádiz CF (cedido)
La Liga 28 partidos / 1 gol; primer gol en La Liga el 29 de marzo de 2024
Etapa en la Real Sociedad (2020-24)
La Liga 24 partidos / 0 goles en cuatro temporadas; 64 partidos / 13 goles con la Real Sociedad B

Nota sobre los datos: las cifras de 2026-27 se contradicen entre plataformas — FotMob indica 6 partidos/342 minutos y ‘6 titularidades’, mientras que FútbolFantasy registra 404 minutos y 5 titularidades + 1 suplencia. La prensa de la temporada coincide en que su primera titularidad con Terzić fue en la jornada 3 en Vigo, por lo que se adoptó la lectura de que fue suplente en las dos primeras jornadas y no se usó el recuento de titularidades de FotMob. El partido de Rayo suspendido hacia el minuto 15 el 10 de octubre se procesa de forma distinta en cada plataforma, lo que probablemente explica la diferencia de minutos. El valor de mercado son tres cifras distintas en tres plataformas (5,4 / 6,5 / 7,5 M€). El dorsal es el 23 en la mayoría de fuentes y el 24 en FotMob. Con solo 342 minutos, no se calcularon ratios por 90 minutos de forma deliberada.

¿Quién es? De La Masia a un récord en el Mónaco y una larga espera

Robert Navarro nació en Barcelona el 12 de abril de 2002. Su padre, Roberto, jugó como defensa en Tercera categoría (Osasuna B, Sant Andreu y L’Hospitalet), y la formación del hijo transcurrió entre los mismos polos: primero la cantera de Osasuna en Pamplona (2011-13) y después La Masia del Barcelona (2013-18). En 2018, con solo 16 años, el Mónaco se lo llevó de La Masia y el 6 de enero de 2019 lo hizo debutar en la Copa de Francia con 16 años y 8 meses: el jugador más joven en la historia del primer equipo del club.

Como tantos récords precoces, no se convirtió en una progresión lineal. No se asentó en el Mónaco, fichó por la Real Sociedad en 2019 y produjo sobre todo con el filial: 64 partidos, 13 goles. Con el primer equipo disputó solo 24 partidos de liga en cuatro temporadas, sin marcar. En el Cádiz de 2023-24 jugó con regularidad en La Liga (28 partidos) y anotó su primer gol en Primera el 29 de marzo de 2024. A los 22 años era un jugador al que una vez se etiquetó como ‘futuro crack’ y que aún no había escrito una historia duradera en ningún sitio.

El puente de Mallorca: un jugador comprado por un año

Su traspaso de 2024 fue una de las construcciones más raras del fútbol español. Tras negarse a renovar con la Real Sociedad, Navarro se fue al Mallorca por 850.000 euros y con un contrato de un solo año. La prensa española explicó la estructura abiertamente desde el principio: el objetivo era quedar libre en el verano de 2025 y recalar en San Mamés, y El Desmarque informó en febrero de 2025 de que el Athletic podía firmar un precontrato. Parte de la afición del Mallorca protestó abiertamente en junio por que su club fuera usado como sala de espera de otro.

En lo deportivo, el año puente fue discreto: 23 partidos de liga, 1 gol y una lesión de isquiotibiales el 3 de marzo de 2025 que acabó de facto con su temporada. El plan funcionó igualmente; el 23 de junio de 2025 el Athletic lo incorporó libre con contrato hasta el 30 de junio de 2030. Cinco años para un fichaje gratuito era una declaración: el club lo veía como una inversión.

2025-26: la paradoja del revulsivo de Valverde

Su primera temporada en el Athletic se convirtió en una paradoja que la prensa española trabajó todo el año. Ernesto Valverde incluía a Navarro en casi todas las convocatorias pero lo puso de titular en solo 6 de 44 partidos; fue el 14.º de la plantilla en minutos. Aun así cerró el curso con 8 goles: 6 en 32 partidos de La Liga y 2 en 7 de Champions. Eso lo convirtió en el segundo goleador del equipo, por detrás de los 17 de Gorka Guruzeta.

El Gol Digital describió la situación como una contradicción estadística difícil de conciliar: un jugador de rotación de la zona media por minutos, cerca de la cima del equipo por aportación goleadora. La lectura de Valverde era que Navarro rendía más como revulsivo que cambia partidos que como titular de 90 minutos. Desde el scouting había dos interpretaciones: o un techo realmente estrecho de ‘revulsivo’, o un titular mal utilizado. 2026-27 aporta pruebas a favor de la segunda lectura.

2026-27: Terzić invirtió la ecuación

El Athletic acabó 2025-26 en 11.ª posición pese a jugar la Champions, y arrancó 2026-27 sin competición europea y con Edin Terzić en el banquillo. El cambio de entrenador modificó directamente la curva de carrera de Navarro. Suplente de nuevo en las dos primeras jornadas (Barcelona y Sevilla), entró por primera vez en el once de Terzić en la jornada 3 en Balaídos; el Athletic ganó 0-2 en casa del Celta, Navarro marcó y recibió una nota de 8,1. Una semana después, en San Mamés, anotó el segundo en el 3-0 al Atlético de Madrid en el minuto 48; FotMob le dio un 8,2.

Deia publicó el 7 de septiembre el reportaje ‘Pichichi Navarro’: era el máximo goleador del equipo en las primeras semanas. El contexto lo hace más valioso; según otra observación de Deia, el Athletic era en ese momento el único equipo de La Liga cuyos delanteros centro (Guruzeta, Sannadi, Iñaki Williams) aún no habían marcado. En el esquema de Terzić, Iñaki Williams pasó al centro mientras Navarro asumió un rol interior por la derecha, conectando con Jesús Areso. Estuvo en el campo en Rayo Vallecano el 10 de octubre, partido suspendido con 0-0 hacia el minuto 15 por los reiterados objetos lanzados desde la grada; la fecha de reanudación seguía sin fijarse al redactar este informe. FútbolFantasy lo da como titular con un 70 % de probabilidad para la jornada 9 y clasifica su riesgo de lesión como bajo.

Posición y rol: un atacante interior que ocupa tres carriles

La etiqueta posicional de Navarro varía según la plataforma, y eso no es un error de datos sino el propio perfil. FotMob lo lista como extremo izquierdo principal y extremo derecho secundario; FútbolFantasy lo registra en la derecha, el centro y la izquierda de la mediapunta; en la Real Sociedad y el Mallorca también se le usó de mediapunta. Al ser diestro, en la izquierda es un extremo invertido clásico que se cierra hacia dentro para buscar el tiro; en la derecha, en el uso de Terzić, recibe en el carril interior (half-space) más que en la línea de banda, abriendo el pasillo para las incorporaciones de Areso.

El núcleo de su juego es el cambio de dirección rápido y la conducción: en la descripción de la prensa española esta temporada, ‘velocidad, conducción y decisión’. Su primer control en espacios reducidos es limpio, tiene un enganche corporal en dos direcciones y no pierde ritmo al conducir hacia delante. Sus goles nacen de llegadas de segunda línea y de la definición en torno al área; el movimiento de delantero sombra hacia la zona del punto de penalti es el hilo común de sus dos goles de esta temporada. En defensa, 7 recuperaciones y 6 intercepciones en 342 minutos son una aportación razonable de presión para un atacante, pero su porcentaje de duelos ganados (45 %) muestra límites en el contacto físico.

Estilo de juego: con balón y sin balón

Con balón, su rasgo más distintivo es mezclar el regate con combinaciones de pase: no es un extremo que se pega a la línea y repite una sola jugada, sino que cambia de decisión según el carril en el que recibe. Su volumen de tiro subió claramente en las semanas como titular (9 tiros, 5 a puerta en 6 partidos); 2 goles frente a un xG de 1,37 indican una definición ligeramente por encima de lo esperado en una muestra pequeña, algo insuficiente para hablar de una habilidad duradera. El centro es un área de mejora: 7 de 19 centros precisos (36,8 %).

Sin balón, su valor se ve en las transiciones: es de los que hacen la primera carrera en profundidad tras la recuperación y llega al área desde el lado ciego en el momento justo. Trabaja en la presión de la primera línea, pero con 1,78 m tiene una desventaja natural en el juego aéreo y en los duelos de espaldas. Límite de la valoración: la muestra de esta temporada es de 342 minutos; las conclusiones de estilo se apoyan en el volumen de partidos de las etapas de Cádiz, Mallorca y Athletic (2023-26), y las lecturas de ratios se mantuvieron limitadas de forma deliberada.

Encaje en la Süper Lig

Respuesta directa: el perfil encaja, el expediente hoy está cerrado. Su nivel técnico, su capacidad para jugar en ambas bandas y de mediapunta y su aceleración en transición coinciden con el atacante versátil que buscan los equipos de arriba de la Süper Lig. Más de 100 partidos en La Liga y minutos de Champions facilitan prever la adaptación. A los 24 años, además, resulta atractivo para clubes que buscan valor de reventa.

El obstáculo es estructural, no deportivo: contrato hasta el 30 de junio de 2030, forma al alza y un club que solo vendería a un fichaje gratuito con un gran beneficio. Además, en la reducida cantera vasca del Athletic no hay sustituto para un atacante que cubre tres carriles. La lectura realista: hoy no se puede fichar; un nombre por el que preguntar en las ventanas de 2027-28 si sus minutos vuelven a bajar con Terzić. Una nota: nacido el 12 de abril de 2002, queda fuera de la categoría de incentivo para extranjeros jóvenes de la TFF (nacidos desde el 1 de enero de 2003); se evaluaría como extranjero estándar y debe comprobarse la normativa de la temporada correspondiente antes de cualquier gestión.

¿A qué clubes turcos encajaría?

Equipos con posesión y ataque posicional. Su colocación en el carril interior y su juego de combinación rinden más con entrenadores que dan libertad a los extremos.

Equipos que juegan rápido las transiciones. Un perfil que hace la primera carrera tras la recuperación también funciona en planes con peso del contraataque.

Modelos de formar y vender. 24 años + referencias en La Liga + polivalencia es la combinación ideal para directores deportivos que buscan reventa.

Perfil no adecuado: planes que necesitan centros tempranos constantes y tráfico aéreo desde la banda, o que se apoyan en duelos físicos. Esta sección es un emparejamiento de perfil, no una recomendación de fichaje para ningún club, y las plantillas deben verificarse en la fecha de publicación.

Compañeros ideales

  • Un lateral que incorpora. Alguien que llene la banda cuando él se cierra hacia dentro; su relación con Areso en el Athletic demuestra el patrón.
  • Un nueve que fije a los centrales. Sus infiltraciones hacia el punto de penalti funcionan cuando un delantero de referencia ocupa a la defensa.
  • Un centrocampista que mueva el balón rápido. Un 6-8 que dé pronto el primer pase duplica el valor de sus desmarques en profundidad.

Sistemas más productivos: los roles de banda y mediapunta de un 4-2-3-1 y el extremo interior de un 4-3-3. Encaje más difícil: el rol de carrilero en sistemas de cinco defensas sin extremos.

Estatus de extranjero y permiso de trabajo

Turquía: ciudadano español, se evalúa como extranjero en la Süper Lig. Nacido en 2002, queda fuera de la categoría de incentivo para extranjeros jóvenes; hay que revisar la normativa de la TFF de la temporada correspondiente.

Unión Europea: ciudadano de la UE; sin obstáculo de cupo en las ligas de la UE.

Inglaterra: sin partidos con la absoluta de España, pero los minutos en La Liga, la Champions y el historial sub-21 son valiosos en la puntuación del Governing Body Endorsement. La elegibilidad exacta depende de los criterios vigentes al presentar la solicitud; esto no es asesoramiento jurídico.

Lesiones y continuidad

El historial es relativamente limpio, pero no vacío. Los registros públicos muestran cuatro interrupciones: un problema sin especificar entre diciembre de 2018 y enero de 2019, una baja de dos días en enero de 2023, la lesión de isquiotibiales que acabó de facto con su temporada en el Mallorca (3 de marzo – 17 de mayo de 2025) y un problema de tobillo de tres semanas en su primera temporada en el Athletic (30 de noviembre – 21 de diciembre de 2025). No se aprecia un patrón muscular recurrente; el caso de isquiotibiales de 2025 es aislado. FútbolFantasy clasifica su riesgo esta temporada como bajo.

Clase de riesgo: banda baja-vigilar. La baja de dos meses y medio por isquiotibiales en 2025 puede exigir gestión de cargas ocasional en un calendario denso. Esto no es una valoración médica; se apoya en registros públicos y las bases de datos de lesiones pueden estar incompletas.

¿A qué ligas encaja?

La Liga: su nivel actual; probado en más de 100 partidos.

Süper Lig: encajan el perfil técnico y el juego de transición; uno de los mercados exteriores más realistas — pero solo en escenarios posteriores a 2027.

Serie A: su juego por el carril interior y su disciplina táctica coinciden con los equipos italianos de la zona media-alta.

Bundesliga: encajan el ritmo de transición y la aportación en la presión; puede sufrir en partidos con muchos duelos físicos.

Premier League: con el expediente actual no es un objetivo directo de la zona alta; un escenario condicionado al GBE y orientado a desarrollo para un club de la zona media.

Expedientes relacionados

Si estudia a este jugador, consulte también estos otros expedientes del Athletic Club en GegenSports:

Puntos Fuertes

  • Polivalencia — Extremo izquierdo, extremo derecho y mediapunta; una sola plaza de plantilla cubre tres carriles. Usado en la derecha con Terzić, sobre todo a la izquierda y por el centro antes.
  • Conducción y aceleración — Lleva el balón hacia delante en transición sin perder ritmo; sus dos goles de esta temporada nacieron de secuencias rápidas de ataque.
  • Sincronización en la llegada al área — Llegadas de segunda línea al punto de penalti; pese a la etiqueta de extremo, sus goles llegan desde dentro del área.
  • Capacidad probada de cambiar partidos — 8 goles con minutos limitados en 2025-26; un suplente que produce marcadores es de doble utilidad en la planificación.
  • Edad y referencias — 24 años, más de 100 partidos en La Liga, minutos de Champions e historial sub-21; entra ahora en la cima de su curva de desarrollo.

Áreas de Mejora y Riesgos

  • Duelos físicos — Complexión de 1,78 m y un 45 % de duelos ganados; límite natural en ligas de mucho contacto y en el juego aéreo.
  • Frescura de la evidencia como titular — El periodo de titularidad regular es corto en su carrera; el rendimiento bajo una carga de 90 minutos aún no se ha probado en una temporada completa.
  • Producción de asistencias — 0 asistencias en 6 partidos esta temporada y un 36,8 % de acierto en centros; la calidad del último pase va por detrás de su aportación goleadora.
  • Historial en la Real Sociedad — 24 partidos / 0 goles en cuatro temporadas; un historial de no superar la jerarquía en una plantilla de nivel entraña riesgo de repetición en plantillas competidas.
  • Muestra pequeña — El arranque de 2026-27 son 342 minutos; la solidez del cuadro del ‘Pichichi Navarro’ se pondrá a prueba en el calendario de noviembre-diciembre.

Escenarios de Coste

Escenario Perfil estimado Valoración
Coste bajo La jerarquía vuelve a cambiar con Terzić y en 2027-28 se abre una cesión/venta: banda de 6-8 M€ Buena relación calidad-precio — la edad y la polivalencia justifican de sobra el importe
Coste realista Si la forma continúa, banda de 10-15 M€ en el verano de 2027 más altas expectativas salariales Evaluable si el precio es correcto — pero el Athletic no tiene obligación de vender
Coste alto Oferta no solicitada en su mejor momento: más de 15 M€ No recomendado a este precio — pagar un sobreprecio cuando la evidencia como titular ni cubre una temporada completa supone un riesgo

Puntuaciones de Scouting GegenSports (/100)

Calidad técnica 78
Comprensión táctica 74
Capacidad física 62
Atletismo 76
Toma de decisiones 72
Aportación defensiva 64
Aportación ofensiva 76
Fortaleza mental 74
Probabilidad de adaptación 72
Potencial de desarrollo 76
Relación calidad-precio 58
Nota global del scout 73

Estas puntuaciones son una valoración editorial de GegenSports y no se han copiado de ninguna plataforma externa. El peso recae en el volumen de partidos de las etapas de Cádiz, Mallorca y Athletic (2023-26); la muestra de 342 minutos de 2026-27 no se considera decisiva por sí sola. La puntuación de calidad-precio refleja la alta expectativa de traspaso que crea el contrato hasta 2030; la de fortaleza mental se apoya en haber convertido el estancamiento de la Real Sociedad en un salto de carrera en dos ocasiones (Cádiz, Athletic).

Jugadores Similares

Comparación Por qué se parecen Diferencia clave
Álex Berenguer (Athletic Club) Rol parecido en la misma plantilla: atacante español de estatura media, orientado a la combinación, que juega en ambas bandas y por dentro Berenguer tiene 31 años y una curva descendente; Navarro tiene 24 y va al alza — y la preferencia de Terzić apunta en esa dirección
Bryan Zaragoza Extremo español bajo, conductor, que acelera en transición; edad y banda de valor similares Zaragoza es un extremo de banda más puro y con mayor volumen de regate; el juego por el centro y la flexibilidad posicional de Navarro son más ricos
Zakaria Aboukhlal Equivalente de rol a escala Süper Lig: atacante que juega en ambas bandas, se cierra hacia dentro e infiltra zonas de gol Aboukhlal es más atlético y vertical; las combinaciones de pase y el juego en el carril interior de Navarro son más fluidos

Nota para el Director Deportivo

Objetivo del fichaje Refuerzo ofensivo polivalente; un perfil que resuelve la rotación de bandas y el relevo de mediapunta con una sola plaza
Rol en la plantilla Extremo interior / atacante de segunda línea; enlace en el carril interior en ataque posicional, primera carrera en transición
Riesgo principal El contrato hasta 2030 bloquea el traspaso al alza; la producción como titular aún no está probada ni en una temporada completa; limitado en duelos físicos
Principal oportunidad Si Terzić reordena la jerarquía o el Athletic necesita liquidez en 2027, un atacante de 24 años probado en La Liga podría estar disponible a un precio razonable
Decisión del scout SEGUIR OBSERVANDO UN PERIODO MÁS. El calendario de noviembre-diciembre de 2026 es la prueba de continuidad de su producción como titular; si los minutos y la aportación goleadora se mantienen a este ritmo, el expediente debería pasar a ‘seguimiento activo’ de cara al verano de 2027.

Preguntas Frecuentes

¿Quién es Robert Navarro?

Un atacante barcelonés nacido en 2002 que juega en el Athletic Club. Se formó en la cantera del Barcelona, fue el jugador más joven del primer equipo del Mónaco con 16 años y, tras pasar por la Real Sociedad y el Mallorca, llegó libre al Athletic en 2025.

¿Cuántos años tiene Robert Navarro?

24; nació el 12 de abril de 2002.

¿En qué posición juega Robert Navarro?

En ambas bandas y de mediapunta; es diestro, así que es extremo invertido por la izquierda y, con Terzić, sobre todo un interior por la derecha.

¿Cuánto mide Robert Navarro?

1,78 m.

¿Con qué pierna juega Robert Navarro?

Con la derecha (registros de plataformas; el club no publica datos oficiales).

¿Cuántos goles ha marcado Robert Navarro esta temporada?

Dos en las primeras semanas de 2026-27: en Vigo ante el Celta (0-2) y ante el Atlético de Madrid en San Mamés (3-0, minuto 48). Lideró la anotación del equipo al inicio del curso.

¿Cómo fue la temporada 2025-26 de Robert Navarro?

Marcó 8 goles en 44 partidos pero fue titular solo 6 veces; pese a ser el segundo goleador tras Guruzeta, fue el 14.º de la plantilla en minutos.

¿Cuándo termina el contrato de Robert Navarro?

El 30 de junio de 2030; firmó cinco años el 23 de junio de 2025.

¿Cuál es el valor de mercado de Robert Navarro?

Entre 5,4 y 7,5 millones de euros según la plataforma; no es un precio de venta.

¿Cómo llegó Robert Navarro al Athletic?

Libre, el 23 de junio de 2025, al terminar su contrato de un año con el Mallorca. El Mallorca lo había fichado un año antes de la Real Sociedad por 850.000 euros; la prensa española describió desde el principio la estructura como un año puente hacia el Athletic.

¿Ha jugado Robert Navarro con la selección española?

No tiene partidos con la absoluta; jugó con la sub-16, sub-17 (15 partidos/4 goles), sub-18 y sub-21 (8 partidos/4 goles).

¿Es Robert Navarro adecuado para la Süper Lig?

Como perfil, sí: atacante polivalente, técnico y apto para el juego de transición. Pero con contrato hasta 2030 y la forma al alza, hoy no es un objetivo realista.

¿Quién es el padre de Robert Navarro?

Roberto Navarro, un exdefensa que jugó en Tercera categoría en el Osasuna B, el Sant Andreu y el L’Hospitalet.

Fuentes y Nota sobre los Datos

Este informe se elaboró contrastando comunicados de clubes, registros oficiales de la liga, prensa deportiva internacional y local y plataformas de estadísticas comparadas. Los comentarios tácticos y las puntuaciones son análisis propio de scouting de GegenSports y no proceden de ninguna otra plataforma de scouting. Los puntos en los que las fuentes se contradicen (minutos y titularidades de 2026-27, valor de mercado, dorsal) están señalados claramente en el texto.

  • Comunicados oficiales del Athletic Club — fichaje del 23 de junio de 2025; crónica del debut oficial del 18 de agosto de 2025
  • Wikipedia en inglés — cronología de carrera, desglose de la temporada 2025-26 (44 partidos/8 goles), registros de selecciones juveniles, datos familiares
  • Deia — ‘Pichichi Navarro’ del 7 de septiembre de 2026; valoración de pretemporada del 18 de julio de 2026; 26 de septiembre de 2026 sobre la sequía de los delanteros
  • El Gol Digital — artículos de la temporada 2025-26 sobre la paradoja del revulsivo; crónica del Athletic 3-0 Atlético del 5 de septiembre de 2026; análisis del once de Balaídos
  • FútbolFantasy — expediente ‘Robert Navarro se desata’ del 6 de septiembre de 2026; registros partido a partido de 2026-27 y probabilidad de titularidad en la jornada 9
  • FotMob — estadísticas de la temporada 2026-27 (342 min, 2 goles, xG 1,37, media 7,18), registros de perfil
  • Flashscore / Soccerway — comunicado oficial del traspaso Real Sociedad-Mallorca de julio de 2024 (850.000 €); historial de lesiones; registro de valor de mercado
  • El Desmarque — noticia del precontrato de febrero de 2025; reacción de la afición del Mallorca en junio de 2025
  • Comuniate — registros de perfil (1,78 m, pierna derecha, dorsal 23, 6,5 M€)
  • DAZN / agencias internacionales — suspensión con 0-0 del Rayo-Athletic del 10 de octubre de 2026
  • 90min — clasificación final de La Liga 2025-26 (Athletic 11.º) y tabla de plazas europeas 2026-27

Última actualización: 16 de octubre de 2026

Bir Yorum Yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

Benzer Yazılar