Informe de Scouting de Carlos Protesoni: Dos Puestos, Una Sola Ficha
Carlos Protesoni
Respuesta Rápida
Carlos Protesoni es el centrocampista uruguayo que lleva cuatro temporadas en el Deportivo Alavés. Mide 1,85 m, es diestro y está mucho más cerca del pivote de contención que del organizador: su trabajo es tapar el espacio delante de la defensa, cerrar líneas de pase con el cuerpo y llegar primero al segundo balón. Todo el expediente gira en torno a una tensión. Desde 2022-23 ha ido cayendo de forma sostenida en la jerarquía y, sin embargo, en junio de 2026 el club le amplió el contrato dos temporadas hasta el 30 de junio de 2028. La explicación es la polivalencia. En el dibujo de cinco defensas de Quique Sánchez Flores, Protesoni no sólo ha jugado de pivote sino de central, y durante un tramo de un partido prácticamente como lateral derecho reconvertido. El Alavés no lo retuvo como titular, sino como un seguro que cubre tres posiciones con una sola ficha. Sus dos mejores argumentos son esa flexibilidad y la presencia aérea que le da su envergadura a balón parado; sus dos problemas más claros son las lesiones musculares recurrentes y una producción que en las dos últimas campañas ha caído a cero. En las tres primeras jornadas de 2026-27 lleva 19 minutos. Para un club de fuera de España la lectura es directa: 28 años, más de cien partidos en LaLiga, pasaporte italiano además del uruguayo y un valor de mercado por debajo del millón de euros. No encaja donde se busca un titular garantizado, pero sí en un equipo de presupuesto ajustado que juegue con línea de tres y quiera cubrir con una sola ficha el puesto de mediocentro y la rotación de la zaga.
Ficha del Jugador
| Nombre completo | Carlos Nahuel Benavídez Protesoni |
| Fecha de nacimiento | 30 de marzo de 1998 |
| Edad | 28 |
| Lugar de nacimiento | Montevideo, Uruguay |
| Nacionalidad | Uruguay e Italia — comunitario por la vía italiana |
| Altura | 1,85 m (ficha oficial de LaLiga, Wikipedia en español y ESPN). Una plataforma estadística indica 1,83 m — contradicción entre fuentes |
| Peso | 76 kg (ficha oficial de LaLiga) |
| Pierna hábil | Derecha |
| Posición principal | Centrocampista — pivote (único mediocentro defensivo o pata defensiva del doble pivote) |
| Posiciones alternativas | Central en línea de cinco; lateral derecho por dentro si hace falta |
| Dorsal | 23 (ficha oficial de LaLiga, lista de plantilla de ESPN y Wikipedia coinciden). Una plataforma estadística indica 28 — registro minoritario |
| Club | Deportivo Alavés |
| Fin de contrato | 30 de junio de 2028 |
| Renovación | Junio de 2026 — ampliado dos temporadas a un mes de expirar |
| Llegada al club | 1 de julio de 2022 — libre desde Independiente, contrato de dos años |
| Valor de mercado | Los registros de las plataformas oscilan entre 922.000 € y 973.000 €. Su máximo histórico fue de 1,60 M€ el 31 de diciembre de 2018 |
| Selección | Sin partidos oficiales con la absoluta de Uruguay. 29 partidos y 4 goles en la sub-20, 5 en la sub-23 |
| Cantera | Defensor Sporting (Montevideo) |
| Debut profesional | 11 de abril de 2016 — Defensor Sporting |
| Nota sobre el nombre | Jugó como Carlos Benavídez hasta agosto de 2024, cuando adoptó el apellido materno |
Trayectoria y Fichajes
| Periodo | Club | Nota |
|---|---|---|
| 2016-2018 | Defensor Sporting | Se formó en Montevideo y debutó como profesional el 11 de abril de 2016, con dieciocho años. Registro en el club: 52 partidos y 2 goles |
| 2017 | Uruguay sub-20 | Campeón del Sudamericano sub-20 en Ecuador; ese mismo año Uruguay fue cuarto en el Mundial sub-20 |
| 2018 | Club Atlético Independiente | Traspaso a la Primera División argentina. Las plataformas sitúan la operación en torno a 2,20 M€ |
| 2018 | Independiente | Campeón de la Copa Sudamericana y de la Suruga Bank. Su valor de mercado alcanzó el máximo histórico en esa misma ventana: 1,60 M€ el 31 de diciembre de 2018 |
| 2018-2022 | Independiente | Sólo 26 partidos de liga en cuatro años; nunca terminó de asentarse y agotó su contrato |
| 1 de julio de 2022 | Deportivo Alavés | Llegada libre con contrato de dos años. El club estaba entonces en Segunda y peleaba por el ascenso |
| 2022-23 | Deportivo Alavés | Se hizo con el puesto de pivote titular en la segunda vuelta; la prensa local lo relacionó con el bajón físico de Ander Guevara. El Alavés ascendió |
| 2023-24 | Deportivo Alavés | Primera temporada en LaLiga y origen de la mayor contradicción de datos del expediente: una plataforma registra 29 partidos de liga y otra sólo 10. Ambas coinciden en tres goles |
| 2024-25 | Deportivo Alavés | 18 partidos de liga, 1 gol y 1 asistencia. Su último gol hasta la fecha llegó en esta temporada: minuto 85 ante el Real Madrid |
| Agosto de 2024 | Cambio de nombre | El apellido de la camiseta pasó de Benavídez a Protesoni; el jugador explicó que era un homenaje a su madre |
| 2025-26 | Deportivo Alavés | La más dura de las cuatro. Las llegadas de Denis Suárez y Pablo Ibáñez, la compra definitiva de Carles Aleñá y las lesiones musculares le cerraron casi por completo el acceso al once |
| Mayo de 2026 | Deportivo Alavés | Reapareció en la recta final por la permanencia y la prensa local lo describió como un fichaje para el tramo decisivo. En ese periodo jugó también de central en la línea de cinco |
| Junio de 2026 | Deportivo Alavés | Contrato ampliado hasta el 30 de junio de 2028 a un mes de expirar. La prensa local señaló a Quique Sánchez Flores como impulsor de la decisión |
| 2026-27 | Deportivo Alavés | Un partido y 19 minutos en las tres primeras jornadas: entró por Ángel Pérez en el minuto 72 ante el Villarreal el 28 de agosto de 2026 (1-0) |
Estadísticas por Temporada (2022-26 e inicio de 2026-27)
| Totales de carrera (según plataforma) | |
| Partidos profesionales | Registros entre 130 y 164 |
| Goles | Registros entre 9 y 14 |
| Partidos con el Alavés | 89 (Wikipedia) — 106 (una plataforma estadística) |
| 2023-24 — LaLiga | |
| Partidos | 29 (una plataforma) / 10 (otra) — contradicción |
| Goles / asistencias | 3 / 1 |
| Nota media | 6,80 |
| 2024-25 — LaLiga | |
| Partidos | 18 |
| Goles / asistencias | 1 / 1 |
| Nota media | 6,60 |
| Nota | Último gol de su carrera: minuto 85 ante el Real Madrid |
| 2025-26 — LaLiga | |
| Partidos de liga / minutos | 7 / 209 |
| Titularidades | 2 |
| Goles / asistencias | 0 / 0 |
| Todas las competiciones | Registros entre 13 y 17 partidos |
| Tarjetas amarillas | 2 |
| Total del año natural 2025 | 296 minutos en 15 partidos |
| 2026-27 — LaLiga (tres primeras jornadas) | |
| Partidos / titularidades | 1 / 0 |
| Minutos | 19 |
| Goles / asistencias | 0 / 0 |
| Nota media | 6,37 (muestra de un solo partido) |
| Selección | |
| Uruguay sub-20 | 29 partidos / 4 goles |
| Uruguay sub-23 | 5 partidos |
| Uruguay absoluta | Sin partidos oficiales |
Esta tabla se ha elaborado cotejando la ficha oficial de LaLiga, FotMob, Soccerway, Flashscore, ESPN, FútbolFantasy y las entradas de Wikipedia en inglés y en español. Las fuentes discrepan de forma notable: una plataforma registra 29 partidos de liga en 2023-24 y otra sólo 10, y los totales de carrera van de 130 a 164 partidos y de 9 a 14 goles. Lo más probable es que la diferencia venga de si se contabilizan o no la Copa del Rey y las competiciones continentales. En lugar de imponer una cifra única se ofrecen rangos y se señala la contradicción. La muestra de 2026-27 es de apenas 19 minutos, motivo por el cual en este informe no se ha calculado ningún promedio por 90 minutos.
¿Quién es? De Montevideo a Vitoria, de Benavídez a Protesoni
Carlos Nahuel Benavídez Protesoni nació en Montevideo el 30 de marzo de 1998. Se formó en Defensor Sporting, uno de los clubes formadores clásicos del fútbol uruguayo, y debutó como profesional el 11 de abril de 2016 con dieciocho años. Sus dos temporadas en el primer equipo dejaron 52 partidos y 2 goles.
El ascenso fue rápido. En 2017 se proclamó campeón del Sudamericano sub-20 en Ecuador y ese mismo año Uruguay terminó cuarto en el Mundial de la categoría. Su registro en la sub-20 es de 29 partidos y 4 goles. Aquella generación fue una de las más exportadas del fútbol uruguayo reciente y en 2018 Protesoni dio el salto a Argentina para incorporarse a Independiente. Las plataformas sitúan la operación en torno a 2,20 M€, la cifra más alta de su carrera.
La etapa en Avellaneda dejó títulos pero muy pocos minutos. En 2018 ganó la Copa Sudamericana y la Suruga Bank, y su valor de mercado tocó techo el 31 de diciembre de ese año con 1,60 M€. Sin embargo, en cuatro temporadas sólo disputó 26 partidos de liga. Agotó el contrato y fichó libre por el Deportivo Alavés el 1 de julio de 2022, con un acuerdo de dos años.
Hay un detalle biográfico que es el elemento más humano del expediente. Jugó como Carlos Benavídez hasta agosto de 2024, cuando el nombre de la camiseta pasó a ser Protesoni, el apellido de su madre. El propio jugador explicó que era un homenaje a la madre que lo crio sola. Como varias bases de datos siguen indexándolo con el nombre antiguo, cualquier scout que lo busque debe rastrear los dos; en la práctica esto ha dejado su registro de carrera fragmentado entre fuentes.
2022-25: de titular indiscutible a rotación
Cuando llegó en el verano de 2022 el Alavés estaba en Segunda y peleaba por subir. Protesoni se hizo con el puesto de pivote titular en la segunda vuelta de aquella temporada. La prensa local vinculó el cambio al bajón físico de Ander Guevara en el tramo final; Protesoni aprovechó la puerta abierta y se convirtió en indiscutible. El equipo ascendió.
Su primera temporada en LaLiga, la 2023-24, es sobre el papel la más productiva, aunque cuánto jugó realmente no está claro. Una plataforma estadística le atribuye 29 partidos de liga y una nota media de 6,80; otra registra sólo 10 en la misma campaña. Las dos coinciden en tres goles. Diferencias de este tamaño suelen venir de cómo se tratan las suplencias o de la inclusión de partidos de copa. Este informe no impone una cifra única.
En 2024-25 disputó 18 partidos de liga con un gol y una asistencia. Ese gol, en el minuto 85 ante el Real Madrid, sigue siendo el último de su carrera. La tendencia ya era descendente. En octubre de 2024 un medio deportivo señaló que Protesoni era el tercer jugador con menos minutos de la plantilla albiazul, con 212, y recogió que el futbolista pedía más protagonismo. El mismo texto se refería a él como uno de los capitanes del club, lo cual es revelador: ya entonces había una brecha entre su peso en el vestuario y sus minutos sobre el césped.
Leídas en conjunto, estas tres temporadas describen a un jugador que llegó a un techo en el Alavés y descendió de él de forma gradual. La caída tuvo menos que ver con un desplome deportivo que con la inversión sostenida del club en la misma zona del campo.
2025-26: una liga de 209 minutos y el expediente muscular
La 2025-26 fue la más dura de las cuatro, por dos motivos distintos.
El primero, la competencia. Aquel verano el Alavés incorporó libre a Denis Suárez, fichó también libre a Pablo Ibáñez procedente de Osasuna y le firmó de inmediato cinco temporadas, e hizo definitivo el traspaso de Carles Aleñá. Antonio Blanco ya estaba fijado como único pivote. Por detrás de ese núcleo de cuatro, Protesoni pasó a ser el quinto; la prensa local escribió que se quedó inédito en el banquillo en multitud de jornadas incluso estando en condiciones físicas.
El segundo, las lesiones. En marzo de 2026 sufrió una lesión muscular en el minuto 30 de la visita al Valencia y a partir del 8 de marzo estuvo largo tiempo fuera, sin parte médico oficial del club. Los registros de lesiones sitúan la ausencia en torno a dos meses, entre marzo y mayo.
Los números confirman el cuadro. En LaLiga sumó 7 partidos y 209 minutos, dos de ellos como titular, sin goles ni asistencias y con dos amarillas. En todas las competiciones las fuentes oscilan entre 13 y 17 encuentros. Como referencia, en todo el año natural 2025 acumuló 296 minutos en 15 partidos: una media por aparición que no llega a los veinte minutos.
Mayo de 2026 cambió algo el panorama. El Alavés estaba justo por encima del descenso y Sánchez Flores volvió a contar con él en las últimas jornadas. La prensa local describió el regreso como si el club hubiera hecho un fichaje para el tramo final. El detalle importante es dónde llegaron esos minutos: no sólo en el centro del campo, sino como central dentro de la línea de cinco.
Junio de 2026: el club que lo amplió hasta 2028
El contrato expiraba el 30 de junio de 2026. Para un mediocentro que se acerca a los treinta, cuyos minutos se habían evaporado y cuya producción había caído a cero, el desenlace habitual es la carta de libertad. El Alavés hizo lo contrario.
A principios de junio de 2026 el club confirmó una ampliación de dos temporadas hasta el 30 de junio de 2028. La prensa local describió meses de negociación en los que la salida pareció probable en más de una ocasión. Como impulsor de la decisión se señaló a Quique Sánchez Flores, y el motivo se expuso sin rodeos: el jugador puede actuar tanto de mediocentro como de central.
Éste es el párrafo decisivo del informe desde el punto de vista de la planificación. El Alavés retuvo a Protesoni no como candidato al once sino como recurso de flexibilidad: una sola ficha que cubre dos posiciones. Para un club de LaLiga con presupuesto contenido es una decisión perfectamente racional. En una plantilla de veinticinco no caben a la vez un sexto centrocampista y un cuarto central, pero sí cabe un futbolista que haga los dos trabajos.
Para un club de fuera, esa misma decisión funciona en dos direcciones. En positivo: el jugador no es percibido como un problema profesional, sino que se le mantiene a petición directa del cuerpo técnico. En negativo: un contrato hasta 2028 entrega al Alavés todo el poder de negociación y aplaza dos años cualquier ventana de llegada libre.
Posición y rol: no construye, cierra
Clasificar bien a Protesoni es la principal tarea técnica de este expediente, porque las plataformas lo colocan en casillas distintas. La ficha oficial de LaLiga y Wikipedia lo dan como centrocampista; una plataforma estadística lo etiqueta directamente como central; las webs de fantasy ofrecen pivote, mediocentro y central como tres opciones paralelas. Un scout que filtre por posición sencillamente no lo encuentra.
El rol real sobre el césped no es el de un organizador retrasado. Protesoni no baja entre centrales para iniciar la salida; está más cerca del ancla: ocupa la zona por delante de la defensa, limita las líneas de pase con la orientación del cuerpo y llega primero al segundo balón. No se construye la primera fase con él. Se le utiliza como red de seguridad por detrás del futbolista que sí la construye.
Esa lectura encaja con la forma de su registro goleador. Sus cifras parecen bajas para un centrocampista hasta que se tiene en cuenta que buena parte de sus goles han llegado a balón parado y en llegadas tardías al área. La valoración que se repite en la prensa local es que, pese a jugar en una posición retrasada, su fuerza en el juego aéreo le permitía cerrar temporadas con números razonables. Con 1,85 m y 76 kg presenta una envergadura por encima de la media del centro del campo de LaLiga.
Su segunda posición, la de central, apareció en la primavera de 2026. Cuando Sánchez Flores tomó el mando pasó a línea de cinco y Protesoni entró en el trío defensivo. La prensa local también describió un tramo de partido en el que el equipo estaba muy estirado y Protesoni actuaba prácticamente como falso lateral derecho. Ese tercer uso es una observación de un solo encuentro y no debe presentarse como un rol consolidado.
Nota: las valoraciones tácticas de esta sección son análisis editorial de scouting de GegenSports. Este informe no utiliza mapas de calor ni gráficos de radar de terceros y, al no existir datos de eventos de acceso público para el jugador, no se ha elaborado ningún mapa de calor de temporada.
2026-27: 19 minutos y su sitio real
La temporada empezó con una lesión. A finales de julio de 2026 sufrió una molestia en la rodilla derecha en la concentración de pretemporada y comenzó a trabajar al margen del grupo, sin plazos oficiales por parte del club. El seguimiento del 6 de agosto de 2026 lo situaba tocando balón fuera del grupo y acercándose al regreso, aunque veía difícil su participación en la primera jornada. Los registros de lesiones recogen además una ausencia breve entre el 9 y el 14 de agosto.
No tuvo minutos en las dos primeras jornadas (Getafe el 15 de agosto, Rayo Vallecano el 20). Su primera aparición llegó en la tercera: entró por Ángel Pérez en el minuto 72 en Mendizorroza el 28 de agosto de 2026, en el 1-0 al Villarreal con gol de Lucas Boyé. El registro oficial es de un partido, 19 minutos y 6,37 de nota media.
El minuto y la posición deben leerse juntos. El Alavés jugaba con 5-3-2 y ganaba 1-0; Protesoni entró por el carrilero derecho. La consigna no era añadir peso ofensivo sino cerrar el pasillo derecho y sostener el resultado. Es la señal más nítida del papel que hoy le asigna el cuerpo técnico: no el futbolista que cambia el carácter de un partido, sino el que lo cierra.
El Alavés terminó las tres primeras jornadas con siete puntos y su mejor arranque en años (3-0 al Getafe, 1-1 con el Rayo Vallecano, 1-0 al Villarreal), y Sánchez Flores utilizó a 19 futbolistas distintos. Un jugador que recibe 19 minutos mientras el equipo gana y la rotación es amplia está claramente por detrás del once tipo. En el mercado cerrado el 1 de septiembre de 2026 la única salida del Alavés fue la de Jesús Owono; Protesoni se quedó y entró en la primera temporada de su ampliación.
Por qué el tamaño de la muestra condiciona todo
Antes de las fortalezas y debilidades conviene una advertencia. Un futbolista que sumó 209 minutos de LaLiga en 2025-26 y lleva 19 en 2026-27 no permite construir un perfil de rendimiento actual estadísticamente sólido. En este informe no se ha calculado ningún promedio por 90 minutos, y no debería calcularse.
Las valoraciones que siguen proceden por tanto de tres capas distintas: los comportamientos recurrentes visibles en las muestras mayores de 2022 a 2024, las situaciones y posiciones en las que el cuerpo técnico ha decidido utilizarlo en 2025-26 y 2026-27, y el patrón del historial de lesiones documentado públicamente. No extraer conclusiones grandes de muestras pequeñas es la regla que rige este expediente.
¿A qué ligas y a qué equipos encaja?
LaLiga Hypermotion. La opción de menor riesgo de adaptación con diferencia: conoce el país, el idioma y la categoría. En un club de Segunda con aspiraciones de ascenso podría estar cerca de ser titular.
Primeira Liga portuguesa y Pro League belga. Nivel técnico razonable, presupuestos medidos y mercados construidos alrededor de sudamericanos con pasaporte comunitario. Una banda lógica para clubes que trabajan con modelo de reventa.
Süper Lig turca. El carácter físico y de contacto de la liga encaja con sus virtudes, y cuatro años en la Primera argentina significan que la intensidad no le resulta nueva. Además, poder alternar entre pivote y central hace que una sola plaza de extracomunitario cubra dos posiciones, algo que pesa de verdad bajo la normativa de la federación turca. Allí es una opción de rotación, no un titular garantizado.
Ligas del Golfo. Una decisión de carrera guiada por el salario es plausible a los veintiocho, aunque el historial de lesiones merece peso dada la densidad de partidos.
Menos adecuadas: Premier League y Championship, por el permiso de trabajo y por el ritmo. La Eredivisie, donde la línea alta y la estructura de posesión chocan con su perfil.
Por tipo de club, el encaje natural es un equipo de mitad de tabla con línea de tres que necesite una sola ficha para cubrir el puesto de mediocentro y el relevo en la zaga. El mal encaje es un equipo dominador de la posesión que le pida ritmo y calidad de primer pase a su pivote: ahí frenaría el juego en lugar de acelerarlo.
Compañeros ideales y encaje táctico
Dibujo más eficaz: 3-5-2 o 5-3-2, como central del trío o como pata defensiva del centro del campo. Es exactamente como lo ha utilizado el Alavés desde la primavera de 2026.
Segundo dibujo válido: la mitad defensiva de un doble pivote en 4-2-3-1, junto a un interior capaz de conducir y de pasar hacia adelante. Protesoni no es quien da ese pase; es quien cubre por detrás de quien lo da.
Dónde sufre: 4-3-3 de pivote único con línea alta. En una estructura que lo deja aislado con espacio a la espalda, la limitación de velocidad se hace visible.
Perfiles que necesita alrededor: un interior que progrese con balón y le quite la carga de salida; un central rápido de cobertura que gestione el espacio a la espalda; carrileros que ocupen los pasillos exteriores para que él pueda mantenerse por dentro; y un buen lanzador diestro a balón parado si se quiere rentabilizar su presencia aérea en el área.
Expediente de lesiones y disponibilidad
Es el apartado de riesgo más concreto del informe y merece encabezado propio.
Los registros públicos muestran varias ausencias desde 2018, y el patrón de los dos últimos años es claramente muscular: varias molestias de muslo y musculares durante 2024-25, una lesión muscular en marzo de 2025 y otra en marzo de 2026 —en el minuto 30 de la visita al Valencia— que le costó cerca de dos meses. A eso se suman la molestia en la rodilla derecha en la pretemporada de julio de 2026 y una ausencia breve entre el 9 y el 14 de agosto de 2026.
Una advertencia importante: el Alavés no publicó parte médico oficial en la mayoría de estas ausencias, y las propias bases de datos de lesiones señalan que sus registros pueden estar incompletos. Aquí no se emite ningún diagnóstico médico ni se hace ninguna predicción sobre lesiones futuras.
Aun así, hay dos hechos medibles para la planificación. Primero, sus minutos han sido bajos en los dos últimos años naturales incluso en las semanas en las que estuvo disponible, de modo que las ausencias por sí solas no explican la caída. Segundo, los problemas musculares recurrentes afectan directamente a la capacidad de encadenar partidos; este perfil no debe planificarse como titular semanal en un calendario de dos encuentros por semana.
Clase de riesgo: entre moderado y marcado. Una plataforma de fantasy clasifica su riesgo de lesión para 2026-27 como medio; dada la frecuencia de las ausencias, este informe lo lee más cerca del extremo alto de esa banda.
Ficha administrativa: comunitario, extracomunitario y permisos
Unión Europea: al tener nacionalidad italiana además de la uruguaya, no ocupa plaza de extracomunitario en clubes de países de la UE. Es una ventaja práctica relevante en España, Italia y Portugal, y una de las razones administrativas por las que el Alavés ha podido mantenerlo cuatro años en plantilla.
Turquía: contaría como futbolista extranjero y, al haber nacido en 1998, queda fuera de cualquier cupo de extranjero joven. No existe registro público de nacionalidad turca. Como la normativa de extranjeros de la federación turca cambia entre temporadas, debe comprobarse la que esté en vigor antes de cualquier operación.
Inglaterra: el panorama del permiso de trabajo es complicado. No tiene partidos con la absoluta de Uruguay y sus minutos de club en las dos últimas temporadas son muy bajos, y ambos son factores decisivos en el sistema por puntos. Con la información pública actual no debe darse por supuesta la elegibilidad automática. Una valoración definitiva exige asesoramiento especializado sobre los umbrales vigentes en el momento de la solicitud; este informe no ofrece opinión jurídica.
Alternativas: cómo construir la búsqueda
Si un club mira esta banda, la búsqueda debería estructurarse así. Se ofrecen perfiles y no nombres, porque una recomendación nominal sólo tiene sentido conociendo el presupuesto, el sistema y el cupo de extranjeros del club comprador.
- Pivotes de LaLiga y LaLiga Hypermotion que entran en el último año de contrato — entre 500.000 € y 1,5 M€, de 26 a 30 años. Es el grupo de competencia directa de Protesoni.
- Mediocentros que también juegan de central — éste debería ser el filtro principal. Como su valor diferencial es la polivalencia, una lista de pivotes puros no constituye una comparación válida.
- Centrocampistas sudamericanos con pasaporte comunitario — las plantillas de Portugal, Bélgica y la Segunda española ofrecen este perfil con regularidad, normalmente por debajo del millón de euros.
- Pivotes veteranos que quedan libres — al estar Protesoni atado hasta 2028, las opciones sin coste de traspaso son ventajosas en cualquier escenario.
- Pivotes de 22 a 24 años con potencial de reventa — si el club busca una inversión a largo plazo, conviene contrastar el mismo presupuesto con una alternativa que tenga la curva de edad a favor.
De cada alternativa deben verificarse por separado la situación contractual actual, el historial de lesiones y los minutos de las dos últimas temporadas.
Fortalezas
- Polivalencia — el valor central del expediente — Mediocentro, central y, si hace falta, lateral derecho por dentro. Fue la razón que el cuerpo técnico dio para la renovación de junio de 2026. En una plantilla de veinticinco, cubrir dos posiciones con una ficha es un activo económico concreto.
- Envergadura y juego aéreo — Con 1,85 m y 76 kg está físicamente por encima de la media del centro del campo de LaLiga. La valoración que se repite en la prensa local es que su fuerza aérea le permitía cerrar temporadas con números razonables pese a jugar retrasado.
- Protección de la zona previa a la defensa — No es organizador. Su trabajo es limitar líneas de pase, llegar primero al segundo balón y mantener estrecho el pasillo delante de la última línea. Fue titular exactamente en ese rol en el ascenso de 2022-23.
- Experiencia competitiva de alto nivel — Campeón de Copa Sudamericana y de la Suruga Bank, minutos de Copa Libertadores, título del Sudamericano sub-20 y cuarto puesto en el Mundial sub-20. Una trayectoria construida bajo presión.
- Historial de adaptación probado — Ha jugado en tres países —Uruguay, Argentina y España— y lleva cuatro temporadas en España. La fricción idiomática y cultural sería casi nula en un entorno hispanohablante, y el recorrido por tres países es una señal favorable en cualquier otro.
- Peso dentro del club — En octubre de 2024 la prensa local se refería a él como uno de los capitanes del Alavés. Mantener esa posición mientras caían sus minutos, y ser retenido a petición directa del cuerpo técnico, es un indicador positivo de profesionalidad.
- Pasaporte comunitario — La nacionalidad italiana implica que no ocupa plaza de extracomunitario en las ligas con ese cupo: una ventaja que nunca aparece en el precio del traspaso pero que funciona directamente en la planificación de plantilla.
Debilidades y Riesgos
- Lesiones musculares recurrentes — Varias ausencias musculares y de muslo desde 2024, una baja de cerca de dos meses a partir de marzo de 2026 y una molestia en la rodilla derecha en la pretemporada de julio de 2026. El club no publicó partes médicos oficiales, así que el detalle es limitado, pero el patrón en sí es un riesgo de disponibilidad.
- Producción caída a cero — Su último gol es de la temporada 2024-25. Sin goles ni asistencias en 209 minutos de LaLiga en 2025-26, y 19 minutos en lo que va de 2026-27. La aportación a balón parado fue en su día un activo del expediente; en las dos últimas campañas no se ha materializado.
- Muestra insuficiente — Dos temporadas de minutos de liga no bastan para construir un perfil de rendimiento actual. Cualquier club que lo fiche decidirá sobre datos de 2022-24 o sobre seguimiento en directo; la estadística reciente no sostiene la decisión por sí sola.
- Velocidad y defensa del espacio amplio — El perfil se sustenta en la colocación y el físico, no en la velocidad. Sufre a la espalda de líneas defensivas altas, que es la debilidad principal en sistemas de pivote único.
- Edad y margen de mejora — A los veintiocho el margen de desarrollo técnico es limitado. Debe ficharse por su nivel actual; no cabe construir un relato de inversión sobre su potencial.
- Registro de datos fragmentado — El cambio de nombre de agosto de 2024 ha dispersado su historial entre dos apellidos, y los totales de partidos varían entre 130 y 164 según la plataforma. Eso implica trabajo adicional de verificación en la fase de due diligence.
Escenarios de Coste
| Escenario | Perfil estimado | Valoración |
|---|---|---|
| Coste bajo | Traspaso reducido o nulo en el mercado de enero de 2027 o cerca del verano de 2028, con el contrato agotándose. Muy por debajo del valor de mercado registrado. | Buena relación calidad-precio. Es la banda correcta para un jugador de rotación. |
| Coste realista | En torno a la horquilla de valor de mercado, 900.000 € – 1 M€. Con contrato hasta 2028 el Alavés tiene la ventaja negociadora y no está obligado a vender. | Razonable. Defendible si el club comprador lo planifica como fondo de armario y no como titular. |
| Coste alto | Una exigencia de 1,5 M€ o más, que la duración del contrato y el interés del cuerpo técnico en retenerlo podrían hacer posible. | No recomendable a este precio. La producción de las dos últimas temporadas y el expediente de lesiones no sostienen esa banda. |
Notas de Scouting GegenSports (/100)
| Calidad técnica | 70 |
| Comprensión táctica | 76 |
| Capacidad física | 74 |
| Atletismo | 66 |
| Toma de decisiones | 71 |
| Aportación defensiva | 76 |
| Aportación ofensiva | 55 |
| Resistencia mental | 75 |
| Probabilidad de adaptación | 80 |
| Potencial de desarrollo | 52 |
| Disponibilidad y estado físico | 54 |
| Relación calidad-precio | 68 |
| Nota global de scouting | 69 |
Estas notas son una valoración editorial de GegenSports. No proceden de ninguna simulación futbolística, proveedor de datos de pago ni de otra plataforma de scouting. La evaluación se construye sobre los minutos de carrera, el nivel de la liga, los roles realmente desempeñados, el historial público de lesiones, la situación contractual y la banda de coste. Dado el escaso tamaño de las muestras de las dos últimas temporadas, estas notas incorporan un margen de incertidumbre mayor de lo habitual.
Perfiles Comparables
| Comparación | Motivo de la similitud | Diferencia clave |
|---|---|---|
| Comparación de estilo: pivote de contención, fuerte físicamente, que no construye juego | Mismo trabajo: proteger la zona previa a la defensa, ganar segundos balones y amenazar en el área a balón parado | El rasgo diferencial de Protesoni es que además juega de central; la mayoría de pivotes puros no tiene esa segunda posición |
| Comparación de encaje: mediocentros de sistemas con línea de tres que se desplazan a la zaga cuando hace falta | En ligas construidas sobre defensas de tres, este perfil de doble función se utiliza con regularidad y se valora en consecuencia | Los futbolistas comparables en esas ligas suelen jugar bastantes más minutos; las dos últimas temporadas de Protesoni quedan muy por detrás |
| Alternativa económica: mediocentros sudamericanos de 26 a 30 años con pasaporte comunitario y contrato próximo a expirar | Banda de precio similar, nivel de experiencia similar, mismo rol de plantilla | Casi ninguno de ese grupo aporta polivalencia posicional, que es el principal factor diferencial de Protesoni |
Nota para el Director Deportivo
| Objetivo del fichaje | Fondo de armario y polivalencia. No es una mejora del once; es un futbolista de seguridad que cubre con una ficha el hueco de mediocentro y el de central. |
| Rol en plantilla | Rotación. En línea de tres o doble pivote, entre 15 y 22 partidos por temporada, sobre todo cerrando encuentros o cubriendo lesiones y sanciones. |
| Riesgo principal | Disponibilidad. Ausencias musculares recurrentes desde 2024 y una molestia de rodilla en el verano de 2026, agravadas por una producción caída a cero en las dos últimas temporadas. |
| Oportunidad principal | Doble posición y pasaporte comunitario. Por debajo del millón de euros, un futbolista con más de cien partidos en LaLiga que cubre dos puestos. |
| Decisión de scouting | Volver a evaluarlo si baja el precio. Avanzar por debajo de la banda actual o cerca de un escenario de fin de contrato en 2027-28; en cualquier caso, revisión médica y seguimiento en directo son requisitos previos. |
Preguntas Frecuentes
¿Quién es Carlos Protesoni?
Un centrocampista uruguayo nacido el 30 de marzo de 1998. Se formó en Defensor Sporting, jugó en Independiente y milita en el Deportivo Alavés desde 2022. Hasta agosto de 2024 jugaba como Carlos Benavídez.
¿Por qué cambió de nombre?
En agosto de 2024 pasó a usar el apellido de su madre, Protesoni, como homenaje a la madre que lo crio sola.
¿Qué edad tiene y de dónde es?
Tiene 28 años y nació en Montevideo, Uruguay. También tiene nacionalidad italiana.
¿En qué posición juega?
Principalmente de mediocentro de contención. También se le utiliza de central en línea de cinco y llegó a actuar durante un tramo de partido casi como lateral derecho por dentro.
¿Cuánto mide y con qué pierna juega?
1,85 m y 76 kg según la ficha oficial de LaLiga; es diestro. Una plataforma estadística indica 1,83 m.
¿Cómo juega?
No es un organizador retrasado. Ocupa la zona previa a la defensa, limita líneas de pase con la orientación del cuerpo, llega primero al segundo balón y amenaza en el área a balón parado.
¿Cuáles son sus fortalezas?
Cubrir tres posiciones, fuerza física y aérea, disciplina para proteger la zona previa a la última línea, experiencia en torneos de alto nivel y pasaporte comunitario que no ocupa cupo.
¿Cuáles son sus debilidades?
Lesiones musculares recurrentes, producción de goles y asistencias caída a cero en dos temporadas, velocidad limitada a la espalda de líneas altas y escaso margen de mejora a los veintiocho.
¿Cuándo termina su contrato?
El 30 de junio de 2028. Fue ampliado dos temporadas en junio de 2026, a un mes de expirar.
¿Cuál es su valor de mercado?
Los registros de las plataformas van de 922.000 € a 973.000 €. Su máximo histórico fue de 1,60 M€ el 31 de diciembre de 2018.
¿Cuántos partidos lleva en 2026-27?
Un partido y 19 minutos en las tres primeras jornadas: entró en el minuto 72 ante el Villarreal el 28 de agosto de 2026.
¿A qué equipos encaja?
A conjuntos de mitad de tabla con línea de tres que busquen fondo de armario y polivalencia. No encaja donde se exige un titular garantizado ni en equipos dominadores de la posesión que pidan calidad de primer pase a su pivote.
¿Podría jugar en Inglaterra?
La elegibilidad para el permiso de trabajo se presenta difícil. No tiene partidos con la absoluta de Uruguay y sus minutos de club de las dos últimas temporadas son muy bajos, y ambos factores son decisivos en el sistema por puntos.
¿Cuál es su historial internacional?
29 partidos y 4 goles con la sub-20 de Uruguay y 5 con la sub-23. Campeón del Sudamericano sub-20 de 2017 y cuarto en el Mundial sub-20 de ese año. Sin partidos con la absoluta.
¿Cómo es su historial de lesiones?
Ausencias musculares recurrentes desde 2024, una baja de cerca de dos meses a partir de marzo de 2026 y una molestia en la rodilla derecha en la pretemporada de julio de 2026. Clase de riesgo: entre moderado y marcado.
¿Es una buena relación calidad-precio?
Razonable en la banda actual y buena por debajo de ella. Por encima de 1,5 M€, la producción de las dos últimas temporadas no justifica el coste.
Fuentes y Nota sobre los Datos
Este informe se ha elaborado cotejando la ficha oficial de LaLiga, los registros del Deportivo Alavés, FotMob, Soccerway, Flashscore, ESPN, FútbolFantasy, Jornada Perfecta, Noticias de Álava, Gasteiz Hoy y las entradas de Wikipedia en inglés y en español. Las valoraciones tácticas son análisis editorial de scouting de GegenSports; no se han utilizado notas, gráficos de radar ni mapas de calor de terceros. Las contradicciones detectadas entre fuentes sobre número de partidos, totales de carrera, altura y dorsal se señalan de forma expresa en el texto. Los datos son válidos a 6 de septiembre de 2026.
- Ficha oficial de LaLiga — dorsal, altura, peso y registro de la temporada 2026-27
- Página oficial de plantilla del Deportivo Alavés
- FotMob — estadísticas por temporada, nota media y registro de valor de mercado
- Soccerway y Flashscore — desglose de carrera, historial de traspasos y registro de lesiones
- ESPN — lista de plantilla y registros de partidos por temporada
- FútbolFantasy — minutos partido a partido, clasificación posicional y nota de riesgo de lesión
- Jornada Perfecta — información del 6 de agosto de 2026 sobre la lesión de rodilla y el proceso de recuperación
- Noticias de Álava — renovación de junio de 2026, regreso de mayo de 2026 y análisis del planteamiento defensivo
- Gasteiz Hoy — anuncio de la renovación
- Wikipedia en inglés y en español — tabla de trayectoria, registro internacional y cambio de nombre
- Infobae y El Desmarque — crónica y alineaciones confirmadas del Alavés-Villarreal del 28 de agosto de 2026
Última actualización: 6 de septiembre de 2026